RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : III/1
Alokasi
Waktu :
2x35 menit
I.
Standar Kompetensi :
1.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
II.
Kompetensi Dasar
1. 2 Mengekspresikan
diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
III.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif: Proses
1.
Mengidentifikasi definisi gambar
imajinatif.
2.
Mengidentifikasi contoh-contoh gambar
imajinatif.
3.
Mengidentifikasi ciri-ciri gambar
imajinatif.
Kognitif: Produk
1.
Menjelaskan definisi gambar imajinatif.
2.
Menyebutkan contoh-contoh gambar
imajinatif.
3.
Menyebutkan ciri-ciri gambar imajinatif.
Psikomotor
1. Membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
Afektif
1.
Melakukan komunikasi:
bertanya dan berpendapat.
2.
Melakukan kerjasama.
3.
Menghargai pendapat orang lain.
4.
Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung
jawab.
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif: Proses
1.
Siswa dapat mengidentifikasi definisi
gambar imajinatif.
2.
Siswa mampu mengidentifikasi contoh-contoh
gambar imajinatif.
3.
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
gambar imajinatif.
Kognitif: Produk
1.
Siswa mampu menjelaskan definisi gambar
imajinatif.
2.
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh
gambar imajinatif.
3.
Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri gambar
imajinatif.
Psikomotor
1.
Siswa dapat membuat gambar imajinatif
mengenai diri sendiri.
Afektif
1.
Siswa dapat melakukan
komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi bertanya dan berpendapat.
2.
Siswa dapat melakukan
kerjasama dengan teman sekelompoknya secara baik.
3.
Siswa dapat menghargai pendapat teman
dalam kelompok.
4.
Siswa dapat melaksanakan tugas dengan
penuh tanggung jawab.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani (
courage ), Integritas ( integrity ),
Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes
), cinta
lingkungan, cinta tanah air dan
Kewarganegaraan ( citizenship )
V. Materi Pembelajaran
Gambar Imajinatif
VI.
Sumber Pembelajaran, Media, Sumber Rujukan
v Sumber belajar
-
Pengetahuan awal tentang gambar imajinatif
-
Teman sebaya
-
Buku pelajaran
-
Contoh gambar-gambar imajinatif
v Media Pembelajaran
-
Gambar imajinatif
-
Buku
-
Alat tulis
-
Papan tulis
-
Ringkasan materi
v Sumber Rujukan
Hidayah, Arnie.
2011. Seni Budaya dan Keterampilan (untuk SD/MI Semester Ganjil ). Nganjuk : PT
Temprina Media Grafika.
VII. Metode Pembelajaran
1.
Model : Cooperative
Learning
2.
Metode :
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Penugasan
e. Demonstrasi
VIII.
Kegiatan Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode
|
Alokasi
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal
|
Ø Guru
membuka kegiatan pembelajaran (mengucap salam dan berdoa).
|
Ceramah
|
7 menit
|
Ø Guru
mempresensi kehadiran siswa
|
||||
Ø Guru
menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
|
||||
Ø Guru
membacakan tujuan pembelajaran dengan bahasa yang sederhana dan mudah
difahami.
|
||||
Ø Guru
melaksanakan apersepsi (mengajak siswa menyanyi lagu Indonesia Tanah Air Beta
dan menggali
pengetahuan siswa denagn melakukan tanya jawab tentang gambar
imajinatif).
|
Tanya jawab
|
3 menit
|
||
2
|
Kegiatan
Inti
|
·
EKSPLORASI
:
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o
Siswa
diminta untuk membuka buku materi pelajaran yang akan dipelajari.
o
Siswa mempelajari
mengenai gambar imajinatif.
o
Siswa
diminta untuk mengamati gambar-gambar yang ditunjukkan oleh guru dan diminta
untuk mendengarkan penjelasan mengenai gambar tersebut.
|
Tanya Jawab
|
10 menit
|
|
|
Ø ELABORASI
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
-
Siswa
secara acak diminta untuk maju ke depan menyebutkan ciri-ciri menggambar
imajinatif.
-
Siswa
dibagi menjadi 4 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang.
-
Setiap
kelompok diminta untuk mengerjakan lembar kerja kelompok yang guru berikan dan
diminta untuk membuat gambar imajinatif sesuai dengan tema perkelompok secara
individu.
-
Guru
mengamati diskusi siswa dan mencatat siapa saja siswa yang aktif dan siapa
saja yang tidak aktif dalam diskusi serta melihat proses menggambar
imajinatif siswa.
-
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara bergantian di depan kelas.
-
Siswa diminta
guru untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya dan hasil karya menggambar
imajinatifnya.
|
Penugasan,
Diskusi,
Demonstrasi,
Ceramah
|
35 menit
|
|
|
Ø KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya
jika ada materi yang belum dipahami.
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan. Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja siswa dan
dibahas pada pertemuan berikutnya secara bersama-sama serta membawa kertas
gambar, pensil2B, dan Sepidol.
|
Tanya Jawab,
Penugasan
|
5 Menit
|
3
|
Kegiatan Penutup
|
Ø Guru
mamberikan penghargaan kepada kelompok yang bagus dalam mengerjakan lembar
tugas kelompok maupun dalam presentasi. Penghargaan ini dapat diberikan dalam
bentuk pujian dan tepuk tangan dari seluruh siswa – siswa di kelas.
|
Ceramah
|
10 menit
|
Ø Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
|
||||
Ø Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari.
|
||||
Ø Guru
mengadakan refleksi dengan mengajak siswa-siswa bernyanyi lagu Dari Sabang
Sampai Merauke.
|
||||
Ø Guru
menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
|
||||
Ø Guru
mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
|
IX.
Penialaian
|
☺
Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama,
keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada
lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan
melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan,
keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini
dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
|
☺
Bentuk penilaian
a.
Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau
pilihan berganda dan lisan.
b.
Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.
c. Produk
(hasil kerja) : gambar dua dimensi.
|
☺ Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
·
mewarnai gambar wajahnya sendiri.
|
Praktek
|
Praktek
|
Buatkan gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Madiun, 22 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP/NIK : NIP/NIK
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar